13 квітень 2024, Субота, 11:12

ГПУ решила расследовать футбольную коррупцию

4 Серпня 2016г.

В главном следственном управлении ГПУ расследуют факт подкупа двух футболистов ФК «Говерла» в матче против луганской «Зари», который состоялся 30 апреля этого года. Об этом сообщает 368.media со ссылкой на источник в надзорном ведомстве.

Футбольный поединок команд из премьер-лиги (Лига Пари-Матч) на стадионе «Авангард» в Ужгороде окончился полным разгромом закарпатской «Говерлы». Команда проиграла «всухую» со счетом 0:4.

«Говерла» практически не атаковала, без боя отдав луганчанам три очка. За первый тайм (и целый матч) у ворот Никиты Шевченко был только один достойный эпизод. Это когда Орест Кузык прошел по левому флангу и отдал передачу в штрафную площадку на Юрия Тому. Молодой полузащитник, не чувствуя сопротивления, принял мяч, сделал несколько шагов к воротам и пробил метров с десяти — Шевченко среагировал. Остальное игровое время атаковала «Заря». Атаковала столь продуктивно, что на перерыв луганчане могли уйти с преимуществом в пять-шесть мячей. Но ограничились гости тремя точными ударами», – написал о ходе первого тайма портал UA.футбол.

Уголовное производство по факту незаконного влияния на результаты официальных спортивных соревнований (ч.1 ст.369-3 УК Украины) в ГПУ открыли только спустя месяц. Следователи считают, что два игрока «Говерлы» с целью заработка повлияли на результат игры. Прокуроры установили, что их подбил на это другой футболист. Аферу провернули через посредника, который выполнял ряд поручений коррупционеров. Деньги, которые получили футболисты, перевели на их банковские счета. Следователи уже получили к ним доступ. Вскоре украинцы узнают об участниках данной аферы.

При этом молодые футболисты анонимно рассказывают, что такие случаи происходят все чаще и чаще, а подобные факты видно опытным болельщикам, которые часто наблюдают за игрой команд. По их мнению, такая игра становится скучной и неинтересной в первую очередь для фанатов клуба, которые разочаровываются в своих идеалах.