27 березень 2024, Середа, 07:49

Глава НАПК объяснила, почему не может найти коррупцию среди топ-чиновников

22 Листопада 2017г.
Корчак1

Национальное агентство предотвращения коррупции не может выявить факты незаконного обогащения высокопоставленных госслужащих по объективным причинам.

Об этом заявила сегодня директор НАПК Наталья Корчак на заседании комитета Верховной Рады по противодействию коррупции, передает Резонанс.

"Выявить признаки незаконного обогащения в отношении имущества приобретенного до 2015 года практически невозможно. Но в сравнении можно будет проследить динамику средств – и доходов, и расходов", - пояснила она.

По словам Н.Корчак, проверки продолжаются и ценность электронных деклараций будет расти, когда появится возможность сравнивать декларации за 2016 и 2017 годы.

На вопрос, почему НАПК анализирует декларации мелких чиновников и депутатов и саботирует проверку деклараций топ-чиновников, Т.Корчак ответила: "В законе написано, что НАПК должно проверить декларации по тем фактам, которые есть в обращении обличителей. На сегодня у нас по тысяче писем таких заходит в НАПК. И мы проводим проверки. И если взять статистику, то народ, который к нам обращается, хочет, чтобы мы проверили депутатов местных советов, затем народных депутатов".

В то же время члены парламентского комитета отметили, что результатами проверок е-деклараций недовольны. "Есть определенная статистика. Поэтому обвинять нас в саботаже – это непрофессионально, безответственно и это попытка подстроиться под будущий электорат", - ответила Н.Корчак.

Как сообщал Резонанс, директор департамента финансового контроля НАПК Анна Соломатина обвинила главу НАПК Н.Корчак в фальсификациях проверок электронных деклараций и злоупотреблении положением.