16 квітень 2024, Вівторок, 08:06

Мошенники в Одессе украли с банковских карт 2 млн грн.

16 Серпня 2016г.

Причерноморское управление киберполиции Национальной полиции Украины ведет расследование в отношении группы мошенников в Одессе. Об этом говорится в сообщении МВД Украины.

Используя банковские карты, открытые на свое же имя, мошенники проводили одновременно операции с использованием одного и того же тайного пароля на разных банкоматах, расположенных в Одессе.

Таким образом они незаконно провели более 1100 мошеннических транзакций, в результате чего завладели деньгами банка в размере около 2 млн грн.

Установлено, что между членами группы были четко распределены обязанности: организаторы подбирали лиц для преступной деятельности группы и получали персональный пароль, а исполнители проводили незаконные транзакции с использованием этого пароля.

В ходе досудебного расследования полицейскими были проведены одновременные обыски по местам проживания и регистрации мошенников. В результате было выявлено доказательства преступной деятельности и задержаны 4 участника преступной группы, в том числе организатор. Через некоторое время были установлено местонахождение еще одного организатора и гражданка, причастная к деятельности преступной группы.

"Всем им было сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 и ч.4 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Четырем злоумышленникам судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, двух - помещен под домашний арест", - сообщил руководитель Причерноморского управления киберполиции Юрий Выходец.

Сейчас материалы данного производства с обвинительными актами находятся на рассмотрении в суде. С целью возмещения нанесенного ущерба, на имущество злоумышленников наложен арест. Следственные действия продолжаются. Принимаются меры по установлению остальных членов организованной преступной группы.