13 квітень 2024, Субота, 08:55

Литва проверит счета российского миллиардера в Украине

1 Вересня 2016г.

Соломенский районный суд Киева предоставил следователю литовской полиции доступ к счетам бывшего совладельца банка Snoras Владимира Антонова в украинском City commerce Bank в рамках международной правовой помощи.

Об этом говорится в определении суда от 10 августа 2016 года, размещенном в Едином реестре судебных решений.

Суд позволил изучить информацию о движении средств на счете В.Антонова в City commerce bank, платежных поручениях и мемориальных ордерах, заявлениях на снятие наличных, перевод на корпоративные счета.

Служба финансовых расследований МВД Литвы на основании информации центробанка Литвы расследует возможные незаконные действия руководителей и акционеров АО Снорас по факту растраты имущества банка.

Их подозревают в легализации денежных средств, полученных преступным путем, в злоупотреблении служебными обязанностями с целью получения неправомерной выгоды, а также в подделке документов.

В ходе расследования было сообщено о подозрении гражданину РФ Владимиру Антонову. В мае 2012 года по представлению генеральной прокуратуры Литвы был наложен арест на денежные средства Антонова в City commerce bank.

Владимир Антонов и Раймондас Баранаускас (были основными совладельца банка Snoras. У Баранаускаса было 25,01% акций банка, у Антонова — 68,1%.

В конце 2011 года центробанк Литвы выявил в банке многочисленные нарушения, в т.ч. нехватку активов. Возникло подозрение, что руководство банка использовало мошеннические схемы, в результате которых образовалась нехватка в балансе Snoras в размере 289 млн евро.