
Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины 15 декабря провели обыск в международном аэропорту "Одесса". Об этом говорится в сообщении НАБУ.
В ходе обыска изъяты документы, имеющие значение для досудебного расследования в рамках уголовного производства, открытого в июне 2016 по факту злоупотребления служебным положением чиновниками Одесского горсовета, отметили в НАБУ.
Во время обысков и изъятия документации сотрудники аэропорта не оказывали сопротивления и выполняли просьбы силовиков, в результате все прошло относительно спокойно, отмечают местные СМИ.
Местный сайт «Думская» со ссылкой на источники уточняет, что речь идет о «скрытой приватизации аэропорта».
Напомним, в 2011 году было создано ООО "Международный аэропорт "Одесса", которое на 25% принадлежит городу. Вторым участником СП стала компания Odessa Airport Development Ltd., за которым, считается, стоят местные предприниматели Борис Кауфман и Александр Грановский.
Местные СМИ отмечали, что фактически речь шла о теневой приватизации одесского аэропорта указанными предпринимателями.