
Принятый парламентом закон № 5309 не соответствует принципу светскости власти в Украине и противоречит нормам Конституции о равных правах независимо от веры исповедания. Об этом говорится в заключении Главного научно-экспертного управления (ГНЭУ), опубликованном в карточке законопроекта на сайте Верховной Рады.
"Украина является светским государством, что исключает возможность установления на законодательном уровне каких-либо преимуществ или ограничений для тех или иных религиозных организаций (обьединений)", - говорится в заключении ГНЭУ.
Вместе с тем, нормы принятого закона выходят за пределы, установленные в Конституции и законе "О свободе совести и религиозные организации".
"По мнению Главного управления, такой подход не согласуется со светской природой Украинского государства, которая закреплена в Конституции Украины, и может привести к деструктивным процессам в религиозной сфере", - говорится в заключении.
Кроме того, украинское законодательство уже предусматривает, что устав религиозной организации должен содержать сведения о месте религиозной организации в организационной структуре религиозного объединения.
Уязвимым назвали положение о недопуске священников и проповедников к украинским военнослужащим, так как оно нарушает принцип равенства всех религиозных конфессий в Украине.
Напомним, 20 декабря Верховная Рада приняла закон, который обязывает церковь с центром в стране-агрессоре обозначить это в своем официальном названии. Скорее всего, такое решение приведет к переименованию Украинской православной церкви Московского патриархата в Российскую православную церковь в Украине.