Верховная Рада на следующей сессионной неделе может рассмотреть вопрос о создании временной следственной комиссии (ВСК) для расследования фактов международной коррупции с участием высших должностных лиц государства, связанных с деятельностью Нацбанка и Министерства финансов, сообщил заместитель главы парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Александр Дубинский (фракция “Слуга народа”).
Про це розповідає Резонанс
“Сейчас по действующему законодательству нам нужно набрать 150 голосов для того, чтобы эта комиссия была создана. Уверен, мы их соберем”, – сказал Дубинский агентству “Интерфакс-Украина“.
Как сообщил народный депутат Андрей Деркач (внефракционный) на пресс-конференции в агентстве “Интерфакс-Украина” в среду, в настоящее время согласовывается состав членов этой комиссии.
“Мы согласовали со всеми руководителями фракций, кроме “Голоса” и “Европейской солидарности, кто входит в комиссию. Алексей Кучеренко будет заниматься вопросам топливно-энергетического комплекса, где накопились громадные долги”, – сказал он.
Как сообщалось, в октябре в парламенте зарегистрирован проект постановления Деркача и Дубинского о создании временной следственной комиссии.
В состав ВСК входят 18 человек.
Согласно пояснительной записке, к основным задачам ВСК относятся расследование деятельности экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой, Министерства финансов во главе с экс-министром Натальей Яресько, проверка фактов из отчета Счетной палаты о нарушениях при использовании международной техпомощи на сумму $5,3 млрд.
Депутаты предлагают также расследовать факты незаконного лоббирования при добыче и поставке в Украину энергоносителей, инициирование расследования по незаконным действиям правительства бывшего премьер-министра Владимира Гройсмана при закупке медпрепаратов посредством так называемых международных организаций и др.
Как сообщалось, на пресс-конференции в агентстве “Интерфакс-Украина” в среду Деркач сообщил о получении депутатами новых материалов по расследованию международной коррупции и участия в ней украинских должностных лиц.
“На прошлой неделе, 14 ноября, незаметно для СМИ ГПУ объявила новое подозрение скандально известному собственнику “Бурисмы” экс-министру экологии Злочевскому. Согласно подозрению, “семье” Януковича инкриминируют, в частности, легализацию (отмывание) дохода, полученного преступным путем, через проведение инвестиционным фондом Franklin Templeton Investments операций покупки облигаций внешнего государственного займа общей стоимостью $7,4 млрд”, – сказал Деркач.
Со ссылкой на данные следствия он подчеркнул: это были деньги, преступно полученные “семьей” Януковича и вложенные в покупку долговых обязательств Украины в 2013–2014 гг.
Нардеп заявил, что президенты Украины и США должны объединить усилия двух стран по установлению фактов коррупции и отмывания денег с участием граждан обеих стран.
“Президент Зеленский должен снять телефонную трубку, набрать Трампа, попросить помощи и взаимодействия в борьбе с коррупцией и лететь в Вашингтон. Вопрос борьбы с международной коррупцией в Украине с участием граждан, бизнесменов и чиновников США должен стать ключевым во время встречи двух президентов”, – полагает он.
По мнению депутата, по итогам встречи необходимо выстроить взаимодействие украинских следственных органов и Минюста США для получения информации об организаторах выпуска облигаций, клиентах и бенефициарах инвестфондов по каждой покупке, допросить должностных лиц фондов и пр.