Головна Общество Атаки России привели к новым отключениям электроэнергии в четырех областях

Атаки России привели к новым отключениям электроэнергии в четырех областях

Російські атаки спричинили нові знеструмлення в чотирьох областях

В ночь на 27 января российские войска нанесли удары по энергетической инфраструктуре нескольких регионов Украины, что привело к масштабным отключениям электроэнергии.

Об этом сообщает Резонанс

«В результате – на утро зафиксированы новые отключения в Харьковской, Одесской, Донецкой и Днепропетровской областях. Везде, где это позволяет текущая безопасность, уже проводятся аварийно-восстановительные работы. Энергетики делают все возможное, чтобы как можно быстрее вернуть поврежденное врагом оборудование в работу», – говорится в сводке.

Последствия для регионов

Из-за атак и погодных условий утром фиксируются новые отключения в ряде областей. Кроме четырех областей, в которых произошли атаки, энергетики также ликвидируют последствия сильного гололеда: обмерзание линий привело к потерям электроэнергии в сотнях населенных пунктов. Бригады облэнерго работают над восстановлением линий там, где это позволяет безопасность, приоритет отдается наиболее уязвимым населенным пунктам и объектам критической инфраструктуры.

Среди последствий — как временные, так и длительные отключения. Особенно сложная ситуация в прифронтовых и пограничных районах, где восстановление электроснабжения осложняется постоянными боевыми действиями.

Съесть горячее блюдо и согреться: в Киеве развернули «бограч-станции'

Состояние энергосистемы и реакция властей

Операторы системы сообщают о росте суточного потребления электроэнергии: на утро вторника оно было на 1,8% выше, чем накануне, что аналитики связывают с уменьшением объемов ограничений в некоторых регионах. В то же время в столице и Киевской области сохраняется значительный дефицит мощностей, усложнен режим экстренных отключений.

Из-за массовых атак на энергетическую инфраструктуру в энергосистеме действует режим чрезвычайной ситуации; самая сложная ситуация сейчас в Киеве и окрестных районах. С начала полномасштабного вторжения в феврале 2022 года Россия систематически наносит удары по электростанциям, линиям и тепловым сетям, а с начала осени 2025 года наблюдается усиление таких атак.

Службы безопасности квалифицируют эти удары как преступления против человечности. По данным ведомств, с начала этого отопительного сезона задокументировано не менее 256 воздушных атак РФ на энергетические объекты и системы теплоснабжения, что значительно усложняет планирование восстановительных работ и обеспечение стабильности поставок для населения.

Восстановление электроснабжения продолжается во всех пострадавших регионах по мере улучшения ситуации с безопасностью и ликвидации последствий погодных повреждений; энергетические службы продолжают работу в усиленном режиме, координируя восстановление с местными властями и аварийными бригадами.

Читайте також