Европейская комиссия получила поддержку подавляющего большинства стран Европейского Союза относительно возможного введения 30% пошлин на продукцию из США. Это решение будет реализовано, если европейской стороне не удастся договориться о торговом соглашении с администрацией действующего президента США Дональда Трампа.
Об этом сообщает Резонанс
Поддержка стран ЕС и детали решения
По информации дипломатических источников, лишь Венгрия выступила против инициативы. В то же время новые пошлины не вступят в силу сразу: их действие приостановлено до 7 августа, чтобы стороны имели время для заключения соответствующего соглашения. Речь идет о товарах на сумму около 93 миллиарда евро – от соевых бобов до самолетов, хотя не все они попадут под максимальную ставку.
Представитель по торговле Еврокомиссии Олоф Гилл отметил, что решение о дальнейшем приостановлении пошлин может быть принято очень быстро, если переговоры потребуют больше времени.
ЕС сосредоточен на поиске переговорного результата с США
В настоящее время переговоры между ЕС и США активизировались. Причиной этого стал письмо от Дональда Трампа, в котором он пригрозил введением 30% пошлин на весь товарный импорт из ЕС, если стороны не достигнут согласия до 1 августа.
Возможные последствия и ответы ЕС
Обе стороны рассматривают возможность заключения соглашения, которое будет предусматривать базовую ставку пошлины США на уровне 15% – аналогично соглашениям с Японией. Со стороны ЕС, Германия и Франция активно объединяют партнеров для поддержки мер в ответ на возможные американские торговые ограничения. Они предлагают использовать инструмент противодействия принуждению (ACI), который позволяет блокировать деятельность американских компаний и вводить ограничения на импорт и экспорт.
Вероятное торговое соглашение между Европейским Союзом и США предполагает, что 15% пошлины могут распространяться на такие чувствительные товары, как автомобили. Это отражает принципы соглашений США и Японии, которые уже были достигнуты ранее.