Головна Политика ЕС ввел санкции против пяти человек и четырех компаний, связанных с теневым флотом России

ЕС ввел санкции против пяти человек и четырех компаний, связанных с теневым флотом России

Рада ЄС запровадила санкції щодо ще п’ятьох осіб та чотирьох компаній

Совет Европейского Союза принял решение о введении санкций в отношении еще пяти физических лиц и четырех организаций, причастных к поддержке так называемого теневого флота Российской Федерации.

Об этом сообщает Резонанс

Причины применения санкций и новые фигуранты

В обновленный санкционный список вошли бизнесмены, имеющие прямые или косвенные связи с ведущими российскими государственными нефтяными компаниями «Роснефть» и «Лукойл». Все эти лица активно вовлечены в экономический сектор, который является одним из основных источников доходов для правительства РФ. Они контролируют суда, которые транспортируют сырую нефть или нефтепродукты российского происхождения, скрывая их фактическое происхождение и используя нелегальные и рискованные методы перевозки.

Совет Евросоюза применил санкции в отношении еще пяти человек и четырех организаций, ответственных за поддержку так называемого теневого флота России.

Санкционные ограничения также распространились на судоходные компании, зарегистрированные в Объединенных Арабских Эмиратах, Вьетнаме и России. Указанные компании владеют или управляют танкерами, которые подпадают под ограничения, введенные ЕС или другими государствами, и являются частью теневого флота России для транспортировки нефти с использованием незаконных и опасных схем судоходства.

Механизмы и масштабы ограничений

В соответствии с решением Совета ЕС в отношении указанных лиц и компаний введено замораживание активов, а также запрещено предоставление им финансовых ресурсов со стороны граждан и компаний стран Евросоюза. Отдельным физическим лицам дополнительно запрещен въезд в ЕС и транзит через территорию государств-членов.

На сегодняшний день санкции Евросоюза касаются более 2 600 физических и юридических лиц в ответ на продолжающуюся вооруженную агрессию России против Украины.

Понятие «теневой флот» охватывает танкеры, которые Россия использует для обхода международных санкций, наложенных на ее нефтяной сектор после масштабного вторжения в Украину в 2022 году.

Читайте також