Премьер-министр Дании Метте Фредериксен выразила удивление по поводу того, что Украина, находясь в состоянии войны с Россией, предлагает помощь Дании в сфере защиты от дронов. Она отметила это после короткой встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Копенгагене, где проходил саммит Евросообщества.
Об этом сообщает Резонанс
Украинская экспертиза в борьбе с дронами
Метте Фредериксен подчеркнула, что во время переговоров основное внимание было уделено вопросам дронов. Она отметила, что Украина не только защищает свою территорию, но и помогает Европе и Дании справляться с вызовами, связанными с гибридной войной, в частности, с атаками дронов. Фредериксен добавила, что сотрудничество между странами будет усиливаться, а технологии постоянно развиваются, что требует обмена опытом.
«Мы обсудили несколько вопросов, но особенно тему дронов. Украина помогает Европе и Дании, и мы намерены активизировать сотрудничество. Технологии развиваются так быстро. Основой гибридной войны являются, среди прочего, дроны… Немного странно, что у нас есть страна, которая ведет войну и предлагает Дании помощь, ведь мы находимся под гибридной атакой. Мы должны использовать все знания, которые накопила Украина, для защиты Европы», – сказала Метте Фредериксен.
Миссия украинских специалистов в Дании
Президент Украины Владимир Зеленский в конце сентября сообщил, что украинские военные начали развертывание миссии в Дании для передачи опыта по противодействию дронам. По его словам, украинские специалисты участвуют в совместных учениях с партнерами, которые могут стать основой для создания новой системы защиты от российских и других дронов. Зеленский подчеркнул, что украинские технологии и специалисты могут стать ключевым фактором в реализации общиеевропейского проекта «Стена дронов», который обеспечит безопасность воздушного пространства в Европе.
В сентябре ряд стран НАТО, в частности Дания, подверглись атакам дронов, больше всего пострадала Польша, в воздушное пространство которой в ночь на 10 сентября вошло около 20 беспилотников.