Правительство поручило всем областным военным администрациям (ОВА) подготовить проекты обеспечения полной энергетической автономности своих регионов. Обращение было озвучено премьер-министром Юлией Свириденко во время общения с журналистами в пятницу, 13 февраля, и предполагает системную подготовку к следующему отопительному сезону.
Об этом сообщает Резонанс
«Каждая ОВА получила задание разработать план обеспечения полной энергетической автономности, это должна быть системная работа вместе с подготовкой к следующему отопительному сезону»
Глава правительства подчеркнула, что речь идет о комплексных мерах и координации на уровне области и центральных органов власти для минимизации рисков от сбоев в поставках энергии.
Организация подготовки и приоритеты
Правительству и местным администрациям необходимо скоординировать возможности систем теплоснабжения, аварийные запасы оборудования и источники резервного питания, а также определить наиболее уязвимые объекты инфраструктуры. Задача предполагает оценку имеющихся ресурсов и планирование действий для обеспечения жизнедеятельности населения в условиях длительных веерных отключений или повреждений сетей.
Влияние обстрелов на оборону и экономику
Премьер-министр также отметила, что правительство оказывает постоянную поддержку регионам в восстановлении после российских обстрелов. По ее словам, нынешняя зима является одной из самых сложных за четыре года полномасштабного вторжения.
Из-за интенсивных атак на энергетическую инфраструктуру стране нужны большие запасы оборудования и средств ПВО, добавила Свириденко. Над решением этих задач работает Министерство обороны и другие ведомства, в том числе в рамках международных переговоров на Мюнхенской конференции по безопасности.
Последствия разрушений уже отразились на финансовых показателях: в январе поступления от таможни и налоговых органов сократились примерно на 12 миллиардов гривен. Это связывают со снижением деловой активности и изменениями в работе предприятий из-за ограничений энергоснабжения.
С начала полномасштабного вторжения, с февраля 2022 года, Россия систематически наносит удары по энергетической инфраструктуре Украины. С начала осени 2025 года войска РФ усилили атаки на энергосистемы, что ухудшило ситуацию с поставками электроэнергии и тепла.
Служба безопасности Украины квалифицирует такие удары как преступления против человечности. В ведомстве отметили, что с начала текущего отопительного сезона задокументировано как минимум 256 воздушных атак РФ на энергообъекты и системы теплоснабжения.