Головна Общество Кличко: Киев на грани катастрофы из-за ударов РФ

Кличко: Киев на грани катастрофы из-за ударов РФ

Кличко заявив, що Київ опинився на межі катастрофи через удари рф

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что непрерывные российские воздушные удары по критической инфраструктуре города в течение последних двух месяцев довели Киев до грани катастрофы.

Об этом сообщает Резонанс

«Если вы хотите убить кого-то, вы стреляете в сердце. (…) Главная цель Владимира Путина — не Донецк, не Луганск, не Крым. Его главная цель — Киев и вся Украина. Он хочет уничтожить нашу независимость», — сказал Кличко.

3,5 миллиона жителей столицы сейчас переживают самую суровую зиму с начала полномасштабного российского вторжения: постоянные обстрелы теплоэлектроцентралей, морозные условия и температуры до -20° значительно усложнили быт и создали угрозу перебоев в отоплении и электроснабжении.

«На данный момент вопрос будущего нашей страны — выживем ли мы как независимое государство или нет — остается открытым», — заявил Кличко в интервью Financial Times.

Последствия для жизнеобеспечения города

Удары по критическим объектам подрывают работу энергетической и коммунальной инфраструктуры, увеличивают риск отключений отопления и электроснабжения и усложняют работу аварийных служб. Восстановление поврежденных мощностей в сложных температурных условиях требует времени и значительных ресурсов.

Оценка ситуации и позиция городской власти

Кличко подчеркивает, что масштабы атак и их направленность свидетельствуют о стремлении подорвать нормальную жизнь в столице и уничтожить независимость Украины. По его словам, такая ситуация ставит под угрозу безопасность и базовые потребности миллионов киевлян.

Читайте також