В результате ночной массированной ракетно-дроновой атаки по Киеву количество погибших возросло до 16 человек, еще 134 человека получили ранения. Спасательные службы продолжают работу на месте разрушений.
Об этом сообщает Резонанс
Всего в столице погибло 16 человек и 134 человека пострадало
Как сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям, в Соломенском районе из-под завалов частично разрушенного девятиэтажного жилого дома извлекли тела еще трех погибших. В целом по этому адресу найдено тела 11 человек.
Масштабы атаки и реакция власти
В ночь на 17 июня Россия осуществила атаку на Украину, использовав 472 воздушных средства поражения, среди которых 440 дронов и 32 ракеты. Украинская противовоздушная оборона уничтожила 428 вражеских целей, однако поражения зафиксированы в 10 локациях страны.
Президент Владимир Зеленский подчеркнул во время специального заседания лидеров G7, что эта ночная атака стала одной из самых масштабных за все время войны. Лишь в Киеве было зафиксировано около 30 мест падения ракет или обломков.
Последствия обстрела и оценка международных организаций
По информации мониторинговой миссии ООН, атака Российской Федерации на Киев 17 июня стала самой смертоносной за последний год, унеся жизни 14 гражданских лиц. В целом по всей Украине погибло 15 человек, еще 139 получили ранения.