Головна Политика Кремль отреагировал на сбои GPS самолета Урсулы фон дер Ляєн во время полета в Болгарию

Кремль отреагировал на сбои GPS самолета Урсулы фон дер Ляєн во время полета в Болгарию

Збій GPS на літаку фон дер Ляєн: з'явилась реакція москви

Кремль прокомментировал инцидент с возможным глушением GPS-навигации на борту самолета президентки Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляєн во время её недавнего визита в Болгарию. Представитель российского руководства заявил, что Российская Федерация не причастна к сбоям в работе навигации.

Об этом сообщает Резонанс

Позиция российской стороны

Речник российского диктатора Дмитрий Песков озвучил официальную ответ кремля на сообщение о возможной российской кибератаке, которая привела к отказу GPS-системы самолета. Он заверил, что Россия не имеет отношения к инциденту с навигацией.

Ваша информация неверна

Предпосылки инцидента

Согласно информации Financial Times, инцидент произошел в воскресенье, когда самолет, на котором находилась Урсула фон дер Ляєн, направлялся из Варшавы в Пловдив. Из-за неисправности GPS-устройств экипаж был вынужден ориентироваться с помощью бумажных карт. Сообщается, что вероятной причиной стала целенаправленная атака со стороны Российской Федерации, которая могла повлиять на работу авионики во время полета.

Читайте також