Головна Политика Лавров о перемирии: это попытка дооснащения Украины

Лавров о перемирии: это попытка дооснащения Украины

Министр иностранных дел России Сергей Лавров высказал мнение, что призывы к безусловному прекращению огня в войне, которую Россия ведет против Украины, на самом деле имеют целью переоснащение Вооруженных сил Украины. По словам Лаврова, многие западные политики «под урегулированием понимают лишь одно».

Об этом сообщает Резонанс

«Прекращение огня без каких-либо условий на месяц, а то и дольше, чтобы мы могли в спокойной обстановке дооснастить Украину, чтобы Украина могла укрепить свои оборонительные позиции», – отметил он на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном.

Лавров о роли Франции в конфликте

Лавров также высказался о враждебности Франции, утверждая, что «Франция возглавляет враждебный лагерь». На его взгляд, «Макрон и все его министры просто пылают ненавистью к России». Он подчеркнул, что в политическом смысле Франция выступает как враждебная страна.

«Прекращение огня без каких-либо условий на месяц, а то и дольше, чтобы мы могли в спокойной обстановке дооснастить Украину, чтобы Украина могла укрепить свои оборонительные позиции».

Переговоры между Россией и США

Президент США Дональд Трамп во время разговора 19 мая с российским президентом Владимиром Путиным отметил, что их беседа прошла «очень хорошо», призвав Россию и Украину «немедленно» начать переговоры о прекращении огня и завершении войны. Путин, в свою очередь, отметил, что стороны должны найти компромиссы, которые устроят обе стороны.

Эти телефонные разговоры состоялись после встречи российских и украинских представителей в Стамбуле для личных переговоров, которая стала первой встречей с момента начала полномасштабного вторжения в Украину Россией в феврале 2022 года. Стамбульские переговоры, которые также включали отдельные беседы с американскими чиновниками, не привели к значительному прогрессу, но стороны договорились о обмене 1000 военнослужащих.

Несмотря на отсутствие обязательств по прекращению боевых действий, в течение выходных Россия осуществила один из крупнейших обстрелов беспилотниками по Украине, согласно информации украинской стороны.

Читайте також