Европейский совет опубликовал заявление по итогам саммита, который состоялся 20 марта, в котором подчеркнул поддержку «всеобъемлющему, справедливому и долговременному миру» в Украине. Эта информация стала известна благодаря проекту итогового заявления, который получил Радио Свобода.
Об этом сообщает Резонанс
Страны Европейского Союза, в частности, положительно оценили совместное заявление Украины и Соединенных Штатов Америки, которое было сделано после их встречи в Саудовской Аравии 11 марта, включая предложения по соглашению о прекращении огня. Лидеры европейских стран также призвали Россию проявить реальную политическую волю для завершения конфликта.
«Надежный путь к миру должен включать усилия по предоставлению гуманитарной помощи, в частности обмен военнопленными, освобождение гражданских лиц и возвращение всех украинских детей и других гражданских лиц, которые были незаконно депортированы и переданы в Россию и Беларусь», – говорится в заявлении.
Европейский совет выразил готовность усиливать давление на Россию через дальнейшие санкции и усиление выполнения уже внедренных мер. Также лидеры блока планируют продолжать финансовую и военную поддержку Украины, подтверждая ее независимость, суверенитет и территориальную целостность в пределах международно признанных границ.
Вопрос освобождения военнопленных и возвращения похищенных Россией детей стал одной из ключевых тем во время обсуждения возможного прекращения огня. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что Россия незаконно вывезла из Украины около 150 тысяч детей, тогда как уполномоченная ВР по правам ребенка Дарья Герасимчук назвала эту цифру значительно выше — «несколько сотен тысяч детей, то есть где-то 200-300 тысяч».
По информации, состоянием на 26 февраля, Украине удалось вернуть с территории Российской Федерации и временно оккупированных земель 1227 детей, как отметила первая леди Украины Елена Зеленская.
В марте 2023 года Международный уголовный суд в Гааге выдал ордера на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена РФ Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в совершении военных преступлений, связанных с насильственными депортациями и перемещением населения, в том числе детей, с оккупированных территорий Украины.