Еврокомиссар по вопросам обороны и космоса Андрюс Кубилюс заявил, что в распоряжении немецких спецслужб есть доказательства обсуждения российским руководством возможного нападения на страны-члены НАТО. По его словам, такие сигналы заслуживают серьезного внимания и соответствующей реакции.
Об этом сообщает Резонанс
Доказательства немецкой разведки и готовность РФ к войне
В разговоре с представителями прессы Андрюс Кубилюс подчеркнул, что немецкая разведка подтвердила наличие доказательств обсуждения Кремлем вариантов агрессии против стран Североатлантического альянса. Он отметил, что хотя в настоящее время неизвестно, действительно ли Россия планирует осуществить нападение, любые подобные обсуждения нужно воспринимать максимально серьезно, а страны Запада должны быть готовы к потенциальной эскалации.
Я доверяю спецслужбам. А немецкая разведка утверждает, что имеет доказательства того, что Кремль обсуждает нападение на НАТО. А если они это обсуждают, планируют ли они нападение? Мы не знаем. Но к таким сигналам нужно относиться серьезно. Они действительно могут быть готовы к войне. Мы также должны быть к ней готовы и учиться не только на опыте украинцев, но и на россиянах
Кубилюс также акцентировал, что РФ способна производить вооружение в больших масштабах. По его словам, во время войны против Украины Российская Федерация продемонстрировала способность к технологическим изменениям и быстрой адаптации к новым условиям боевых действий.
Реакция Европы и оборонная промышленность
Еврокомиссар отметил, что Европа постепенно наращивает возможности в производстве боеприпасов и военной техники. Он подчеркнул, что генеральный секретарь НАТО Марк Рютте не раз подчеркивал преимущество РФ в темпах производства артиллерийских снарядов, однако страны Европейского Союза уже принимают меры, чтобы сократить этот разрыв.
Кубилюс выразил уверенность, что рост производства боеприпасов для гаубиц в ЕС свидетельствует об эффективной поддержке оборонной промышленности. Он подчеркнул, что в настоящее время продолжается строительство новых оружейных заводов, что позволит странам альянса приблизиться к уровню производственных мощностей РФ.
В то же время он отметил необходимость постоянной готовности и координации усилий стран Запада в противодействии внешним угрозам.
Напомним, Кремль продолжает кампанию по ослаблению единства стран НАТО изнутри и пытается подорвать доверие к эффективности Альянса. Российская Федерация также не прекращает попыток повлиять на ход войны против Украины, пытаясь повысить цену поддержки Киева для европейских государств.