Национальный банк Украины опубликовал официальные курсы основных валют на среду, 17 декабря. Согласно новым данным, доллар США подешевел на 6 копеек и теперь стоит 42,18 гривны. В то же время котировки евро и злотого остались неизменными по сравнению с предыдущим банковским днем.
Об этом сообщает Резонанс
Показатели валют на 17 декабря
Официальный курс доллара, установленный НБУ, составляет 42,1848 гривны за один доллар США. Курс евро определен на уровне 49,6684 гривны за один евро, а курс польского злотого — 11,7687 гривны за единицу валюты.
По информации профильных финансовых порталов на 08:00 среды:
- В банковских обменниках доллар покупают и продают по курсу от 42,00 до 42,42 гривны, евро — от 49,30 до 49,90 гривны, злотый — от 11,50 до 12,05 гривны.
- На межбанковском валютном рынке доллар торгуется в пределах 42,28–42,31 гривны, а евро — 49,89–49,91 гривны.
Динамика драгоценных металлов
В этом году цена на серебро выросла на 100%, опередив золото, благодаря дефициту предложения и высокому промышленному спросу. Запасы металла близки к историческому минимуму, что усиливает риск дефицита.
Таким образом, укрепление гривны по отношению к доллару произошло на фоне стабильности других ведущих валют, а на рынке драгоценных металлов наблюдается рост цен на серебро из-за ограниченного предложения и повышенного спроса.