Телеканал проводит прямую трансляцию церемонии вручения премии, которую будет комментировать актер театра и кино, а также режиссер Алексей Гнатковский. Синхронный перевод на русский язык будут осуществлять Юрий Мазур и Людмила Дяченко, а для зрителей с нарушениями слуха во время эфира будут работать жестовые переводчицы Анфиса Худашова и Лада Соколюк.
Об этом сообщает Резонанс
В ночь с 15 на 16 марта российские зрители смогут увидеть прямую трансляцию церемонии вручения премии «Оскар» на телеканале «Общественное Культура».
Как организована трансляция
Предшоу вручения начнется в 23:00, и его также ведет Алексей Гнатковский. В 00:30 начнется прямая трансляция с красной дорожки, а в 01:00 начнется сама церемония вручения наград. Телеканал «Общественное Культура» имеет эксклюзивные права на показ премии «Оскар» в Украине до 2028 года включительно, поэтому именно этот вещатель будет транслировать и юбилейную, сотую церемонию.
В синхронном эфире будут работать опытные переводчики, которые сотрудничали с международными мероприятиями и кинофестивалями, что должно обеспечить качественный языковой сопровождение для украинской аудитории. Отдельно предусмотрено сопровождение жестовым языком на протяжении всей трансляции для зрителей с нарушениями слуха.
Эту церемонию во второй раз подряд ведет известный американский телеведущий, комик и продюсер Конан О’Брайен — лауреат премии «Эмми».
Номинации и фильмы, о которых будут говорить
Наибольшее количество номинаций в этом году получила лента «Грешники» — сразу 16 позиций в различных категориях, что превысило предыдущий рекорд в 14 номинаций, который долгое время удерживали фильмы «Все о Еве», «Титаник» и «Ла-Ла Ленд». Актер Тимоти Шаламе стал самым молодым исполнителем, которого трижды номинировали на премию в категории «Лучший актер» со времен Марлона Брандо.
Организаторы также сообщили, что в рамках телевизионного формата во время шоу прозвучат только две из пяти песен, которые претендуют на награду: композиция «Голден» из анимационного фильма «Кейпоп-охотники на демонов» и песня «Я соврал тебе» из ленты «Грешники». Это решение объясняют временными ограничениями эфирного формата и обновленным форматом шоу.
Документальная работа украинского режиссера Мстислава Чернова «2000 метров до Андриевки» в этом году не попала в список номинантов. Вместо этого в соответствующей категории представлен фильм «Господин Никто против путина» (Mr. Nobody Against Putin), который рассказывает историю учителя Павла Таланкина из шахтерского городка у Уральских гор, который фиксирует жизнь своих учеников и одновременно документирует влияние российской власти на формирование общественного мнения во время российско-украинской войны.