Головна Общество Открыто Генеральное консульство Украины в Пряшеве для поддержки украинцев в Словакии

Открыто Генеральное консульство Украины в Пряшеве для поддержки украинцев в Словакии

Сибіга відкрив генконкульство в словацькому Пряшеві

Министр иностранных дел Андрей Сыбига совершил визит в Словакию, где принял участие в церемонии открытия Генерального консульства Украины в городе Пряшев на востоке страны. Этот шаг существенно расширяет дипломатическое присутствие Украины в Словакии и направлен на поддержку украинской общины.

Об этом сообщает Резонанс

Расширение консульской поддержки и развитие сотрудничества

Новое консульство будет оказывать помощь около 40 тысячам украинцев, проживающим в Кошицком и Пряшевском самоуправляющихся краях. Учреждение призвано способствовать развитию двусторонней торговли, инвестиций, культурной дипломатии, а также сохранению украинской идентичности и укреплению связей между украинским и словацким народами.

«Новое учреждение расширяет дипломатическое присутствие Украины в Словакии, будет оказывать консульскую поддержку около 40 тысячам украинцев в Кошицком и Пряшевском самоуправляющихся краях, способствовать развитию торговли и инвестиций, культурной дипломатии, сохранению украинской идентичности, укреплению связей между украинским и словацким народами», – говорится в сообщении.

Андрей Сыбига подчеркнул, что открытие консульства открывает новые возможности для расширения сотрудничества между Украиной и Словакией, а также усиливает поддержку украинцев, проживающих на территории этой страны.

Словацкая поддержка украинцев и помощь Украине

Министр иностранных дел и европейских дел Словакии Юрай Бланар отметил, что после начала полномасштабной российской агрессии через территорию Словакии прошло почти два миллиона украинцев. Он подчеркнул, что многие из них остались в стране, и словацкое государство всегда было готово оказать им помощь.

Сыбига выразил благодарность Правительству Словакии за поддержку стремления Украины к справедливому миру и участие в Коалиции гражданских укрытий. Отдельно была отмечена помощь с энергетическим оборудованием, в частности, поставка 37 электростанций, которые уже доставлены в Сумы.

Ранее Андрей Сыбига анонсировал открытие генерального консульства в Пряшева на октябрь 2025 года, однако церемония состоялась уже сейчас, что свидетельствует о важности и актуальности расширения дипломатического присутствия Украины в Словакии.

Читайте також