Утром 18 апреля российская атака повредила важный объект энергетики в Черниговской области, в результате чего значительная часть региона осталась без электроснабжения, заявила местная компания «Черниговобленерго».
Об этом сообщает Резонанс
«В 4:00 в результате вражеской атаки поврежден важный энергетический объект в Нежинском районе. Обесточено 380 тысяч абонентов в городах Чернигов, Прилуки, Нежин, Славутич, Черниговском, Нежинском и Прилуцком районах».
Позже компания уточнила, что из-за аварийного повреждения на объекте электроснабжения обесточена часть областного центра — около 25 тысяч абонентов в Чернигове остались без света.
Обленерго впоследствии объявило почасовые отключения в области.
Последствия для жителей и инфраструктуры
По сообщенным данным, без электроснабжения оказались сотни тысяч абонентов в нескольких городах и районах Черниговщины. Разрыв между мощностями генерации и потребностями потребления вызвал длительные перебои с электроснабжением, что усложняет работу критической инфраструктуры и бытовых сетей.
Накануне Черниговская теплоэлектроцентраль временно приостановила работу из-за ударов, что дополнительно ухудшило ситуацию с теплоснабжением и стабильностью сети.
Контекст атак на энергетику
С начала полномасштабного вторжения в феврале 2022 года РФ систематически наносит удары по энергетической инфраструктуре Украины. С началом осени 2025 года интенсивность обстрелов энергосистемы возросла, что привело к значительному разрыву между генерацией и спросом и вызвало длительные перебои с электроснабжением в различных регионах.
Весной 2026 года определенное облегчение в ситуации дало нарастание генерации из возобновляемых источников, в частности солнечных электростанций, из-за чего некоторые графики отключений были ослаблены.
Президент Украины Владимир Зеленский 24 марта заявил, что силы РФ продолжают свою операцию, чтобы сломать энергосистему Украины.