Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия наращивает интенсивность воздушных атак на территорию Украины, особенно целенаправленно нанося удары по энергетической инфраструктуре. Об этом глава государства сообщил в своем видеозвернении, опубликованном в соцсетях.
Об этом сообщает Резонанс
Масштабы атак и последствия для регионов
По словам Зеленского, в течение последней недели под обстрелами находились многочисленные регионы страны. Во многих областях регулярно объявляются воздушные тревоги из-за угрозы массовых атак ударными дронами. Президент подчеркнул, что только за семь дней Россия применила против Украины более 3100 беспилотников, 92 ракеты и примерно 1360 управляемых авиабомб.
В результате этих атак ежедневно гибнут мирные жители. Особенно трагический случай произошел накануне в Константиновке Донецкой области, где российская авиабомба попала в храм, вызвав гибель ребенка.
Призыв к международному сообществу и поддержка пострадавших
«Москва позволяет себе эскалацию ударов и пользуется тем, что мир сосредоточен на обеспечении мира на Ближнем Востоке. Именно поэтому нельзя ослаблять давление», – подчеркнул Зеленский.
Президент призвал международных партнеров не снижать санкционного давления на РФ, а также продолжать совместные меры по ограничению экспорта российской нефти и поддерживать другие финансовые ограничения, которые истощают агрессора.
Зеленский также сообщил, что украинские службы по всей стране оперативно ликвидируют последствия атак, осуществляют ремонтные работы и оказывают помощь пострадавшим. Он подчеркнул важность обеспечения местными властями надлежащей поддержки гражданам, которые понесли убытки в результате российских ударов.