На территории Беларуси официально началось боевое дежурство российского подвижного грунтового ракетного комплекса «орешник». Для обеспечения функционирования комплекса белорусская сторона заранее создала все необходимые условия для проживания и работы российских военных.
Об этом сообщает Резонанс
Подготовка и участие персонала
Согласно заявлениям министерства обороны Беларуси, военнослужащие РФ, которые несут службу на «орешнике», прошли специализированную переподготовку. К подготовке были привлечены специалисты из боевого расчета пуска, связи, охраны и энергоснабжения, а также механики-водители соответствующего оборудования. Для совершенствования навыков персонал использовал современные учебно-тренировочные средства.
Оборонные ведомства обеих государств, которые принимали участие в нападении на Украину, обнародовали видеозаписи церемонии, во время которой «орешник» официально заступил на боевое дежурство.
«На белорусской территории заранее были созданы все условия для несения боевого дежурства и проживания российских военнослужащих, заявили в Минобороны страны».
Применение нового вооружения
В контексте развертывания комплекса стоит напомнить, что российский диктатор Владимир Путин ранее заявлял о применении 21 ноября 2024 года «баллистической ракеты с неядерной гиперзвуковой боевой частью» по Днепру. Впоследствии было выяснено, что удар был нанесен новой баллистической ракетой «орешник». По словам Путина, Украина в настоящее время не имеет средств для противодействия этим ракетам.