Служба безопасности Украины сообщила о новых преступлениях, совершенных российским медийщиком Дмитрием Киселевым, и заочно выдвинула ему очередное подозрение.
Об этом сообщает Резонанс
Согласно информации, обнародованной пресс-службой СБУ, Киселев активно популяризирует российскую вооруженную агрессию против Украины, призывает к ее захвату и оправдывает военные преступления, совершенные российскими захватчиками. «Фигурант входит в медийный пул Путина, благодаря чему остается ведущим одной из главных рупоров московской пропаганды – программы «Вести недели» на центральном канале Кремля «Россия 1». Киселев регулярно распространяет фейки о ситуации в Украине и ее международных отношениях», – утверждает СБУ.
Детали новых обвинений
Кроме того, в СБУ зафиксировали, что Киселев пытается оправдывать войну России против Украины, призывает к свержению конституционного строя в Украине и захвату ее территории. На основе новых доказательств и результатов экспертиз, СБУ заочно предъявила Дмитрию Киселеву подозрение по нескольким статьям:
- действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, совершенные с использованием средств массовой информации;
- посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что привело к гибели людей или другим тяжким последствиям;
- пропаганда войны;
- оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников.
«Поскольку злоумышленник скрывается на территории РФ, продолжаются комплексные меры для его привлечения к ответственности за преступления против нашего государства», – говорится в сообщении.
Напомним, в марте 2022 года украинские правоохранители уже заочно выдвинули подозрение в посягательстве на территориальную целостность Украины сотрудникам российских государственных медиа, среди которых ведущая канала «Россия-1» Ольга Скабеева и директор государственного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.