Контрразведка Службы безопасности Украины провела успешную спецоперацию по выявлению и задержанию двух агентов Российской Федерации, которые действовали на территории Днепропетровской и Запорожской областей. Установлено, что эти лица занимались корректировкой ракетных ударов по украинским военным объектам, а также собирали информацию о расположении сил обороны.
Об этом сообщает Резонанс

Детали операции и роли агентов
Выяснилось, что задержанные действовали отдельно в разных регионах, но были под контролем одного куратора из российской спецслужбы. Основная задача агентов заключалась в выявлении позиций систем противовоздушной обороны Украины и мест расположения подразделений Сил обороны. Среди выявленных — руководитель службы охраны одного из ведущих университетов Днепра, которого завербовали через его родственника, проживающего в России и работающего на ФСБ. Для выполнения задач он привлек знакомого — начальника участка водоснабжения из Гуляйполя Запорожской области.
Методы сбора данных и ответственность
Во время объявления воздушной тревоги агенты передвигались на собственных автомобилях, наблюдали за работой украинской ПВО, фиксировали координаты стратегически важных объектов, а также осторожно расспрашивали знакомых о местах базирования военных. Собранные данные они тщательно проверяли, прежде чем передать куратору. В ходе задержания СБУ изъяла доказательства их сотрудничества со спецслужбами РФ.
СБУ задержала обоих злоумышленников и изъяла доказательства их сотрудничества с врагом. Фигурантам сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины — государственная измена, совершенная группой лиц в условиях военного положения.
В настоящее время подозреваемые находятся под стражей без права внесения залога. В соответствии с действующим законодательством, им грозит наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества. Предварительное расследование осуществляется под процессуальным руководством Запорожской областной прокуратуры.