В рамках соглашения между Украиной и США по полезным ископаемым не будет учитываться помощь, предоставленная Вашингтоном до подписания документа. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмигаль после переговоров с министром финансов США Скоттом Бессентом.
Об этом сообщает Резонанс
Прогресс в переговорах
Шмигаль отметил, что во время встречи обсуждались ключевые вопросы соглашения, над которым работают юридические команды обеих стран. «Важная встреча с министром финансов США Скоттом Бессентом, на которой отдельной темой разговора было соглашение между нашими странами. Мы достигли хорошего прогресса. Главное – четко определили наши красные линии, соглашение должно соответствовать европейским обязательствам, а также не противоречить Конституции и законодательству Украины. Оно должно обязательно быть ратифицировано парламентом», – подчеркнул он.
Дальнейшие шаги
23 апреля состоялась встреча Шмигаля и министра финансов Украины Сергея Марченко с Бессентом, на которой также обсуждали это соглашение. Как сообщила пресс-служба Минфина США, Бессент подчеркнул необходимость как можно скорее завершить технические переговоры и подписать соглашение о экономическом партнерстве между Соединенными Штатами и Украиной.
Также стало известно, что Украина намерена внести изменения в проект соглашения о полезных ископаемых, в частности, обещая увеличить инвестиции США. По данным агентства Bloomberg, новое соглашение будет охватывать все природные ресурсы, включая нефть и газ, однако не будет содержать гарантий безопасности для Украины, на которых настаивал президент Зеленский.
«Никакого такого международного соглашения никогда в мире не было»