Руководство Словакии, в которое входят президент Петер Пеллегріні, председатель Национального совета Ріхард Раши и премьер-министр Роберт Фицо, единогласно решило прекратить предоставление военной поддержки Украине. Кроме того, Словакия не будет участвовать в гарантиях крупного кредита, предложенного Европейской комиссией, и не направит свои войска для участия в военных операциях.
Об этом сообщает Резонанс
Отказ от участия в финансовых механизмах ЕС
Высшие должностные лица Словакии акцентируют, что, несмотря на изменение подхода к военной помощи, страна продолжает рассматривать Европейский Союз как ключевое пространство для своего развития и сотрудничества. В то же время премьер-министр Роберт Фицо подчеркнул, что ЕС в настоящее время переживает самый серьезный кризис за всю свою историю.
Я бы не хотел, чтобы Словакия бегала вокруг, как раненая лань, в этом кризисе, который переживает Европейский Союз, и могла бы стать жертвой значительных сдвигов, которые могут произойти в Европе
Фицо также отметил важность сохранения человеческих жизней независимо от национальности, подчеркнув, что для него жизнь любого солдата, независимо от страны, имеет одинаковую ценность. Он выразил обеспокоенность количеством жертв в вооруженных конфликтах и подчеркнул необходимость избегать дальнейшей эскалации.
Позиция по использованию российских активов
Ранее премьер-министр Роберт Фицо уже заявлял, что Словакия не поддерживает инициативу Европейского Союза по использованию замороженных активов Российской Федерации для финансирования военных расходов Украины.