Головна Политика Словакия согласится на разблокировку кредита для Украины — министр

Словакия согласится на разблокировку кредита для Украины — министр

Словаччина погодиться на розблокування кредиту Україні – міністр закордонних справ

Словакия готова снять возражения относительно участия в принятии решения о выдаче кредита ЕС на 90 миллиардов евро для Украины, при этом сохраняя позицию по принятию 20-го пакета санкций против России, заявил министр иностранных дел Юрай Бланар во время выступления в европейском комитете словацкого парламента.

Об этом сообщает Резонанс

Условия для согласования санкций

Бланар связал готовность голосовать за очередную волну ограничительных мер с получением четких гарантий по восстановлению работы нефтепровода «Дружба», по которому Словакия получает через территорию Украины российскую нефть. Словацкая сторона подчеркивает, что без гарантий бесперебойных поставок принятие санкций может быть отложено.

«К концу апреля он будет отремонтирован, не полностью, но достаточно, чтобы функционировать. Резервуары все не будут отремонтированы, это долгий процесс, но вопрос в другом – сможет ли он функционировать? Да, к концу апреля», – сказал Зеленский, подчеркнув, что важно, чтобы этот шаг совпал с другими действиями членов ЕС, прежде всего Венгрии, по разблокировке помощи Украине.

Позиция Венгрии и политические условия

По словам Бланара, венгерский политик Петер Мадяр, возглавляющий партию «Тиса» и победивший на парламентских выборах, согласен разблокировать выделение кредита. В то же время Мадяр отметил, что Венгрия не будет нести финансовую ответственность за этот кредит и выступает против ускоренного вступления Украины в ЕС. Нормализацию отношений с Киевом он связывает с соблюдением прав венгерской меньшинства в Украине.

Лидер «Тиса» также заявил о намерении встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским, на что украинская сторона выразила готовность. Такие политические договоренности между Братиславой, Будапештом и Киевом могут стать определяющими для дальнейших шагов ЕС по финансовой и санкционной поддержке Украины.

В итоге, если Словакия и Венгрия согласуют свои позиции, это откроет путь к разблокировке кредита на 90 миллиардов евро, в то время как принятие 20-го пакета санкций останется зависимым от технических гарантий по работе магистрали «Дружба» и политических договоренностей по правам национальных меньшинств.

Читайте також