Спецпосланец Кремля Кирилл Дмитриев прибыл в Соединенные Штаты для встреч с представителями администрации президента Дональда Трампа с целью обсуждения плана дальнейших политических и экономических шагов между странами.
Об этом сообщает Резонанс
Темы переговоров
Во время визита ожидается, что центральными темами станут возможные шаги по мирному соглашению в контексте войны в Украине и вопросы восстановления экономического взаимодействия между Россией и США. Стороны планируют обсудить детали потенциальных соглашений, механизмы их реализации и экономические последствия для обеих стран.
Представители американской администрации и делегация Дмитриева намерены затронуть нормативные аспекты, инвестиционные возможности и гарантии безопасности, которые могут сопровождать любые политические договоренности.
Санкционный контекст
Визит происходит незадолго до завершения срока временного смягчения санкций в отношении российской нефти. США временно разрешили закупки нефти, которая уже загружена на суда, лишь до 11 апреля, и этот вопрос может оказаться в центре переговоров.
Ранее, во время визита Дмитриева в США 12 марта, он заявил, что ограничения будут сняты с около 100 миллионов баррелей нефти. Обсуждение режима санкций и возможных изменений в ограничительных мерах ожидается и во время текущих контактов.
Представители сторон пока не делали официальных комментариев по теме переговоров и их результатам