Представитель США в Организации Объединенных Наций Майк Волц обвинил Россию и Китай в попытке защитить Тегеран, блокируя работу Комитета 1737, который отвечает за надзор и выполнение санкций в отношении Ирана.
Об этом сообщает Резонанс
«Все государства-члены ООН должны ввести эмбарго на поставку оружия в Иран, запретить передачу и торговлю ракетными технологиями, а также заморозить соответствующие финансовые активы – в соответствии с жесткими санкциями ООН, которые действовали до 2015 года и теперь снова восстановлены», – сказал Волц.
Волц подчеркнул, что положения, которые предлагается восстановить, имеют целенаправленный характер и направлены на нейтрализацию угроз, связанных с ядерными, ракетными и обычными вооружениями Ирана, а также на противодействие поддержке терроризма со стороны Тегерана.
По его словам, Россия и Китай препятствуют созданию функционального комитета по санкциям «не из-за каких-либо юридических возражений, а потому, что хотят защитить своего партнера – Иран – и продолжать поддерживать сотрудничество в сфере обороны, которое сейчас снова запрещено».
Официальные ответы Пекина и Москвы
Представитель Китая Фу Цун обвинил США в провокации иранской ядерной кризиса, заявив, что американская сторона «вдалась к откровенному применению силы против Ирана в ходе переговорного процесса, что сделало дипломатические усилия бесполезными».
Посол России в ООН Василий Небензя в своем выступлении обвинил США и их союзников в разжигании «истерии вокруг якобы планов Ирана получить ядерное оружие», подчеркивая, что такие утверждения не подтверждаются отчетами МАГАТЭ и «Это было сделано для того, чтобы начать очередную военную авантюру против Тегерана и обеспечить большую эскалацию ситуации на Ближнем Востоке и за его пределами», – сказал он.
Посол Ирана в ООН Амир Саид Иравани позже заявил журналистам, что ядерная программа Ирана «всегда была исключительно мирной», и добавил, что Тегеран не признает никакие попытки ввести санкции против нее.
Голосование в Совете Безопасности и история Комитета 1737
На заседании Совета Безопасности ООН, в который входят 15 членов и которое в этом месяце возглавляют США, попытки России и Китая заблокировать обсуждение по восстановлению полноценной работы комитета не заставили отказаться от инициативы. Обсуждение в итоге поддержали 11 членов Совета, двое были «против», двое воздержались.
Комитет по санкциям 1737 был создан резолюцией 1737 от 23 декабря 2006 года с требованием отчитываться перед Советом ООН каждые 90 дней о своей деятельности. Однако 20 июля 2015 года резолюция 2231 приостановила предыдущие резолюции по санкциям против Ирана, включая резолюцию 1737, что привело к прекращению деятельности комитета и его регулярной отчетности.
В сентябре 2025 года Франция, Германия и Великобритания запустили механизм «возврата», призванный восстановить санкции ООН против Ирана, которые были приостановлены в связи с СВПД и резолюцией 2231.
В контексте эскалации напряженности также упоминаются действия бывшего президента США Дональда Трампа: он использовал иранскую ядерную программу как аргумент для нанесения ударов по ключевым объектам Ирана, утверждая, что без таких ударов Тегеран мог бы получить ядерное оружие в течение двух недель.