Администрация Дональда Трампа рассматривает возможность обращения к Конгрессу с просьбой о значительном сокращении бюджета Государственного департамента и Агентства США по международному развитию (USAID) почти на 50%. Соответствующая информация была получена из документов, опубликованных изданием Politico.
Об этом сообщает Резонанс
Предложение по бюджету на 2026 год
Согласно предложенному бюджету на 2026 финансовый год, предполагается выделение лишь 28,4 миллиарда долларов на Государственный департамент и USAID, что является значительным снижением по сравнению с утвержденными 54,4 миллиарда долларов на 2025 финансовый год. Такие сокращения являются частью усилий администрации по уменьшению общих государственных расходов. В документе также говорится о возможной ликвидации USAID, при этом оставшиеся программы будут переданы в Государственный департамент.
Масштабные сокращения программ
Дополнительно, предложение предполагает ликвидацию или серьезное сокращение многих программ, которые способствуют развитию демократии, образовательным и культурным обменам, борьбе с незаконным оборотом наркотиков и поддержке миротворческих усилий ООН. Расходы на глобальные программы охраны здоровья могут быть сокращены на 50%, а финансирование для решения вопросов миграции и беженцев сократится вдвое и будет использоваться исключительно в чрезвычайных ситуациях.
Источники в Вашингтоне сообщают, что администрация также рассматривает возможность закрытия до 30 американских дипломатических представительств по всему миру, в том числе на юге Африки, в Сахеле, а также в нескольких странах Европы и Океании.
В бюджетном документе указывается, что администрация попросит Конгресс утвердить около 20 миллиардов долларов в виде отзывов, что означает возвращение неиспользованных средств в казначейство. Однако на данный момент остается непонятным, насколько далеко могут зайти эти предложения, поскольку госсекретарь Марко Рубио может выступить за сохранение определенных программ.
«Никаких окончательных решений по финансированию не принято», – прокомментировала пресс-секретарь Бюджетно-контрольного управления Рейчел Коули.
Напомним, что Дональд Трамп 9 апреля выразил поддержку «значительному сокращению расходов», которое может достигнуть более триллиона долларов. Он ранее уже поручил Департаменту правительственной эффективности (DOGE), возглавляемому Илоном Маском, разработать соответствующие меры для уменьшения государственных расходов.