Головна Экономика Украина объявит конкурс на разработку литиевого месторождения в Кировоградской области

Украина объявит конкурс на разработку литиевого месторождения в Кировоградской области

Украина готовится к проведению конкурса на разработку литиевого месторождения «Добра», расположенного в Кировоградской области. Об этом сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак в своем обращении.

Об этом сообщает Резонанс

Начало сотрудничества с США

По словам Андрея Ермака, этот конкурс может стать первым инвестиционным проектом в рамках сотрудничества Украины с Соединенными Штатами Америки. Он отметил, что результаты переговоров в Вашингтоне, которые состоялись на прошлой неделе, уже превращаются в конкретные шаги.

«Это может стать первым проектом в рамках сотрудничества с США. Рад видеть, что процесс идет, и результаты наших встреч в Вашингтоне неделю назад превращаются в конкретные действия».

Кроме того, на полях саммита «Группы семи» в Канаде Ермак вместе с первой вице-премьеркой – министром экономики Юлией Свириденко провели встречу с министром финансов США Скоттом Бессентом. Во время переговоров стороны подробно обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества между Украиной и США в экономической сфере. На данный момент официальных комментариев от американской стороны по этому вопросу еще не поступало.

Соглашение об инвестиционном фонде восстановления

30 апреля Украина и США подписали соглашение об экономическом партнерстве, которое предполагает создание Инвестиционного фонда восстановления. Министр экономики Украины Юлия Свириденко сообщила, что согласно документу, полная собственность и контроль над фондом остаются за Украиной, фонд формируется на паритетных началах (50/50), Украина не несет никаких долговых обязательств перед США. В то же время соглашение не станет препятствием для вступления Украины в Европейский Союз, а наполнение фонда будет осуществляться исключительно за счет доходов от новых лицензий.

Соглашение о создании американо-украинского инвестиционного фонда восстановления официально вступило в силу в мае после обмена дипломатическими нотами между странами.

Читайте також