Украинские дипломаты совместно с представителями разведки организовали масштабную операцию по эвакуации 176 человек из регионов, где наблюдается повышенная опасность на Ближнем Востоке. Об этом заявил президент Владимир Зеленский. Среди спасенных оказались не только граждане Украины, но и жители Молдовы, Латвии, Азербайджана, Эстонии и США.
Об этом сообщает Резонанс
Детали эвакуационной операции
Операция предусматривала вывоз людей из Израиля в Египет, а также продолжается процесс эвакуации с территории Ирана в Азербайджан. По словам главы государства, Украина активно реагирует на все обращения о помощи и не прекращает работу над обеспечением безопасности своих граждан и граждан других стран.
«Украина реагирует на все запросы о помощи и продолжит эвакуационные мероприятия. Министерству иностранных дел и ГУР поручено обеспечить максимальную защиту украинских граждан в регионе».
Дальнейшие шаги по защите украинцев
Президент Зеленский подчеркнул, что Министерство иностранных дел Украины вместе с Главным управлением разведки получили задание продолжить эвакуационные мероприятия и укрепить защиту украинцев на Ближнем Востоке. Украина остается открытой к международному сотрудничеству в вопросах безопасности граждан и готова реагировать на новые вызовы, возникающие в регионе.