Головна Общество Украинские ученые зафиксировали рекордную аномалию температуры воды в Антарктике

Украинские ученые зафиксировали рекордную аномалию температуры воды в Антарктике

Українські вчені зафіксували температурну аномалію в Антарктиці

Украинские метеорологи со станции «Академик Вернадский» зарегистрировали уникальное климатическое явление — в течение текущего года температура морской воды в районе исследовательской базы ни разу не опустилась ниже отметки замерзания, то есть -1,8°C. Такая ситуация зафиксирована впервые с начала регулярных наблюдений в 2002 году.

Об этом сообщает Резонанс

«В этом году температура морской воды в районе нашей станции ни разу не опустилась ниже границы замерзания, то есть -1.8°С (напоминаем, что соленая вода замерзает при более низкой температуре, чем пресная)» — говорится в сообщении.

Резкое уменьшение морозных дней и отсутствие устойчивого ледника

По данным исследователей, в 2024 и 2023 годах количество дней с температурой воды ниже -1,8°C было минимальным за весь период наблюдений — всего 4 и 10 соответственно. Для сравнения: в предыдущем десятилетии это количество иногда достигало 148 дней в год.

Вероятно, речь идет о очередном подтверждении потепления в нашем районе Антарктики. Ведь за последнее десятилетие количество таких дней лишь один раз превысило отметку в 40, тогда как за предыдущее десятилетие достигало даже 148 — объяснил руководитель отдела физики атмосферы и геокосмоса НАНЦ Денис Пишняк.

В результате таких изменений полярники отмечают очевидное влияние на природные процессы. Зимой 2024 года, когда в Украине лето, вокруг Аргентинских островов, где расположена станция, не образовался устойчивый ледяной покров. Благодаря этому акватория почти весь год оставалась открытой для судовых экспедиций.

Изменения ледяного покрова и их влияние на экосистему

Подобная ситуация наблюдается уже несколько лет подряд, чего почти не происходило до начала 2020-х годов. Ранее зимой расстояние в 7 км между островом Галиндез и побережьем Антарктиды можно было преодолеть на лыжах благодаря замерзшему проливу Пенола. Однако в последний раз достаточную толщину льда для перехода полярники фиксировали еще в 2019 году.

Длительный мороз и холодная вода ранее обеспечивали формирование сплошного ледяного покрова за счет замерзания обломков айсбергов, многолетнего и однолетнего льда, а также местного льда. Сегодня же устойчивый лед формируется значительно реже и преимущественно только на небольших участках, отмечают ученые.

В этом году новый лед был лишь местами между нашим и соседними островами, но на небольших участках и недолго. Хотя это не показательно для океана, ведь в узких проливах собирается пресная вода, которая быстрее замерзает. Напоминаем, что морской лед является очень важной частью антарктической экосистемы. В частности, с ним тесно связано жизнь многих животных — добавили в научном центре.

Читайте також