Представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Украине Бернадетт Кастель-Голлингсворт заявила, что усиление зимних атак рф на энергетическую инфраструктуру не привело к общему увеличению числа людей, выезжающих за границу. По ее словам, мониторинг движения людей на границах и в пунктах пропуска не зафиксировал массовых оттоков населения.
Об этом сообщает Резонанс
«Общее количество людей, выезжающих – нет, не возросло, но причины, по которым они уезжают, больше связаны с энергетикой, чем раньше, включая водоснабжение, чего, например, мы никогда не видели в 2024 году. Так что причины, связанные с водой и электроэнергией, упоминаются чаще, и беспокойство по поводу водоснабжения – это что-то новое»
УВКБ ООН ведет системный мониторинг перемещений: ежедневно команды работают примерно на 30 пунктах пропуска, отслеживая как выезды из Украины, так и возвращения. В организации отмечают, что хотя отдельные люди могли временно уехать во время особенно холодных недель, главной тенденцией были краткосрочные перемещения внутри страны с возвращением.
Изменение мотивов выездов
С ноября общее количество выездов за границу не увеличилось, однако изменилась структура причин, по которым люди покидают страну. В настоящее время в опросах и отчетах четче фигурируют проблемы, связанные с энергоснабжением и доступом к питьевой воде. УВКБ отмечает, что беспокойство по поводу водоснабжения оказалось новым фактором, который ранее не был распространен в 2024 году.
Что касается демографии перемещенных лиц, в ведомстве нет однозначно доминирующей группы. Определенные волны выездов среди молодых мужчин наблюдались в сентябре-октябре после изменений в законодательстве, но эта тенденция не стала устойчивой. В целом среди выезжающих чаще всего фиксируются семьи, семьи с одним взрослым, люди с детьми, уязвимые категории и пожилые люди.
Масштабы повреждений и международная реакция
С начала полномасштабного вторжения в феврале 2022 года рф систематически наносит удары по энергетической инфраструктуре Украины. Осенью 2025 года интенсивность обстрелов энергетических объектов значительно возросла.
По данным ООН на январь 2026 года страна потеряла более половины довоенных генерирующих мощностей: доступная генерация сократилась до примерно 11 ГВт, тогда как в пиковый зимний период потребность оценивается в около 18 ГВт. Результатом этого стала серия длительных перебоев в электроснабжении.
Министерство иностранных дел Украины квалифицирует удары по энергетике, которые лишают теплопоставки население в условиях сильных морозов, как акты геноцида. На фоне этого в российской дипломатии звучат отрицания: российский министр иностранных дел Сергей Лавров утверждал, что рф якобы не начинала атак на гражданские объекты, обвиняя в обстрелах якобы Украину.
Генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко сообщил о передаче материалов в Офис прокурора Международного уголовного суда по поводу атак на энергетическую инфраструктуру в период с июля 2025 года по февраль 2026 года.
Последствия разрушений энергосистемы и связанные с этим риски для жизнедеятельности граждан остаются в центре внимания гуманитарных и правозащитных организаций и государственных учреждений.