Головна Главное Ужгород принимает Антониу Кошту: встреча президента Европейского совета с украинской властью

Ужгород принимает Антониу Кошту: встреча президента Европейского совета с украинской властью

Президент Євроради прибув до Ужгорода, де «зібралися багато важливих лідерів» – посол ЄС

Президент Европейского совета Антониу Кошта 5 сентября прибыл в Ужгород. Об этом сообщила посол Европейского Союза в Украине Катерина Матернова. По ее словам, в городе собрались многочисленные лидеры для участия в важных мероприятиях, посвященных поддержке и восстановлению украинских общин.

Об этом сообщает Резонанс

Визит европейских лидеров и Конгресс местных и региональных властей

Матернова подчеркнула, что вместе с президентом Владимиром Зеленским представители ЕС участвуют в Конгрессе местных и региональных властей. Целью мероприятия является чествование стойкости украинских общин и обсуждение путей их восстановления и перспектив интеграции Украины в Европейский Союз.

«Мощный день в Ужгороде. Сегодня здесь собрались многие важные лидеры – день будет очень насыщенным. Я рада приветствовать президента Европейского совета Антониу Кошту в Закарпатье»

Участие в этом форуме стало ключевым событием для региона, поскольку к обсуждению присоединились национальные, региональные и местные лидеры, а также делегация ЕС.

Встречи с премьер-министром Словакии и вопросы энергетики

Президент Владимир Зеленский в своем обращении к участникам Международного экономического форума «Амброзетти» анонсировал предстоящую встречу с президентом Европейского совета Антониу Коштой и премьер-министром Словакии Робертом Фицо. По информации словацкой информационной службы TASR, встреча Зеленского и Фицо в Ужгороде запланирована на 5 сентября, а среди основных тем обсуждения – энергетическая инфраструктура.

После переговоров премьер-министр Словакии и президент Украины планируют провести совместную пресс-конференцию, во время которой огласят результаты встречи. Кроме того, Роберт Фицо не исключает неформальной встречи с Антониу Коштой.

Стоит отметить, что перед приездом в Ужгород премьер Фицо посетил военный парад в Пекине, который состоялся 3 сентября, а во время визита в Китай имел встречу с президентом рф Владимиром Путиным.

Читайте також