Головна Главное В Харьковской области задержали уклониста за пророссийскую агитацию в Telegram

В Харьковской области задержали уклониста за пророссийскую агитацию в Telegram

На Харківщині затримали ухилянта за проросійську агітацію в Telegram

В Харьковской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали 29-летнего мужчину, который скрывался от мобилизации и с «анонимного» аккаунта распространял пророссийские комментарии в телеграм-каналах. В своих публикациях фигурант призывал к новой волне массированных ракетно-дроновых ударов по Киеву и к физической ликвидации командования Сил обороны Украины.

Об этом сообщает Резонанс

Доказательства и экспертиза

Во время обысков в жилище задержанного правоохранители изъяли смартфоны, компьютерную технику и другие носители информации, с помощью которых осуществлялась прокремлевская агитация. Проведенная по инициативе СБУ лингвистическая экспертиза установила факты информационно-подрывной деятельности фигуранта в пользу России.

Следственные действия и правовая квалификация

Следственные органы Службы безопасности сообщили мужчине о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины, связанным с антигосударственной информационной деятельностью и призывами к насилию. Продолжаются дальнейшие процессуальные действия и проверки для установления полного объема причастности фигуранта к распространению прокремлевского контента.

Читайте також