В столице правоохранители задержали троих мужчин, которых подозревают в организации теракта в Дарницком районе Киева. Нападение произошло днем 11 декабря и привело к гибели одного военнослужащего Национальной гвардии, а еще четверо человек получили ранения.
Об этом сообщает Резонанс
Детали нападения и расследования
По информации полиции, подозреваемыми оказались трое мужчин в возрасте 23, 25 и 27 лет, которые проживали в разных регионах Украины и приехали в Киев в поисках заработка. Следствие установило, что эти лица изготовили самодельные взрывные устройства и, действуя по указаниям спецслужб Российской Федерации, замаскировали их в мусоре на маршруте патрулирования правоохранителей. Для дистанционного контроля над ситуацией злоумышленники установили рядом мобильные телефоны, которые транслировали видео в режиме реального времени.
Ход событий и задержание подозреваемых
Первый взрыв произошел, когда патруль Национальной гвардии приблизился к заложенной ловушке. В результате взрыва один нацгвардеец погиб, еще один военнослужащий и охранник площадки были ранены. Через несколько минут, когда на место происшествия прибыли полиция и скорая помощь, прогремел второй взрыв, в результате которого ранения получили двое патрульных полицейских. Пострадавшие в настоящее время находятся в больнице.
Оперативники установили местонахождение подозреваемых и задержали их в арендованной квартире. Во время обыска были изъяты доказательства, свидетельствующие об их причастности к совершению террористического акта.
«Злоумышленники изготовили самодельные взрывные устройства и по указанию российских спецслужб замаскировали их в мусоре на маршруте патрулирования правоохранителей, а также разместили рядом мобильные телефоны, которые транслировали видео в режиме реального времени».
Расследование этого дела проводит Служба безопасности Украины по части 3 статьи 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт, который привел к гибели человека). По этой статье предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы.




