Правоохранительные органы раскрыли две масштабные коррупционные схемы, которые действовали в Киевской и Закарпатской областях и были связаны с получением взяток за возможность прохождения военной службы в тыловых подразделениях.
Об этом сообщает Резонанс
Подполковник ВСУ требовал деньги за бронирование от мобилизации
В Киевской области подполковник Вооруженных Сил Украины, используя служебные связи, организовал нелегальную схему. За 6 500 долларов США он предлагал трудоустройство на предприятии критической инфраструктуры с последующим бронированием от мобилизации. Кроме того, по данным следствия, еще 2 000 долларов он требовал за возможность попасть на контрактную службу в тыловую часть ВСУ.
Правоохранители задержали подозреваемого во время получения 8 500 долларов США. Ему уже предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 27 и ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины — принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом. Санкция этой статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности до трех лет и конфискацией имущества.
Посредник из Закарпатья обещал перевод в тыл за взятку
В Закарпатской области задержали 43-летнего мужчину, который обещал родственникам военнослужащих влияние на командование военных частей для перевода мобилизованных в тыловые подразделения, учебные центры или госпитали. Он также предлагал помощь в оформлении документов, которые якобы предоставляют право на отсрочку от службы или освобождение по состоянию здоровья.
Злоумышленника задержали после поступления на его банковский счет 42 000 гривен. Следствие уже зафиксировало передачу ему первого транша — 3 000 долларов. В целом, по информации полиции, мужчина получил 4 000 долларов от жены военнослужащего, который проходил подготовку в одном из учебных центров. За эти деньги он обещал посредничество в переводе военнослужащего в тыловую часть и содействие в оформлении соответствующих документов.
“В целом злоумышленник требовал и получил 4 000 долларов от жены военнослужащего, который на тот момент проходил подготовку в одном из учебных центров. За эту сумму он обещал посредничество в переводе военнослужащего в тыловую часть и содействие в оформлении соответствующих документов”, – рассказали в полиции.
Действия этого мужчины квалифицированы по ч. 3 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины — злоупотребление влиянием. Его поместили в изолятор временного содержания, а санкция статьи предусматривает до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Продолжается установление всех лиц, причастных к коррупционным схемам.
