Головна Главное В трёх областях отключения электроэнергии из-за российских атак

В трёх областях отключения электроэнергии из-за российских атак

в трьох областях є знеструмлення через російські атаки та бойові дії

Оператор «Укренерго» сообщил об отключении электроэнергии в результате российских атак и боевых действий в прифронтовых районах: наибольшие повреждения получили Харьковская, Сумская и Черниговская области, где при благоприятных условиях проводятся аварийно-восстановительные работы.

Об этом сообщает Резонанс

«На утро есть отключенные потребители в Харьковской, Сумской и Черниговской областях. Там, где это позволяют условия безопасности, уже ведутся аварийно-восстановительные работы», – говорится в сообщении.

Последствия для потребителей и промышленности

В ряде регионов введены графики ограничения мощности для предприятий и почасовые отключения для бытовых потребителей. На утро 9 марта общее потребление электроэнергии снизилось примерно на 4,5% по сравнению с предыдущим пятничным показателем.

Оператор объясняет падение спроса преимущественно погодными условиями: ясная погода повысила производство бытовых солнечных электростанций, так что часть нагрузки взяла на себя малая генерация, что уменьшило обращение к общей сети.

Укренерго советует переносить наиболее энергоемкие операции на интервал с 11:00 до 16:00, когда солнечные электростанции работают наиболее эффективно. В регионах с почасовыми отключениями энергетики призывают к экономии и переносу тяжелых технологических процессов на ночные часы.

Состояние генерации и стратегические последствия

С момента полномасштабного вторжения в феврале 2022 года Россия систематически наносит удары по инфраструктуре энергосистемы Украины; с начала осени 2025 года интенсивность таких атак значительно возросла. По данным ООН на январь 2026 года в результате оккупации и повреждений Украина потеряла более половины мощностей по производству электроэнергии, оставшись с примерно 11 ГВт генерации вместо необходимых около 18 ГВт в период пикового зимнего потребления.

Разница между доступными генерационными мощностями и потребностями привела к длительным перебоям в электроснабжении и появлению графиков ограничений. Президент Украины выразил благодарность военным, энергетикам и другим службам за работу в условиях тяжелой зимы и предупредил, что удары продолжаются, поэтому угроза новых отключений остается.

На дипломатическом фоне российский министр иностранных дел в начале февраля утверждал, что Россия якобы не наносила ударов по гражданским объектам и обвинил Украину в ударах по энергетическим объектам России, однако реальная картина боевых поражений и разрушений энергетической инфраструктуры свидетельствует о системных повреждениях в Украине.

Читайте також