Головна Общество В Запорожье судят бывшего правоохранителя за убийство коллеги из табельного оружия

В Запорожье судят бывшего правоохранителя за убийство коллеги из табельного оружия

Государственное бюро расследований завершило досудебное расследование в отношении бывшего сотрудника правоохранительных органов, которого обвиняют в убийстве коллеги в Запорожье. Обвинительное заключение передано в суд.

Об этом сообщает Резонанс

Обстоятельства преступления

Согласно материалам следствия, оба правоохранителя работали в одном подразделении и после переезда из Пологовского района из-за боевых действий арендовали вместе жилье в Запорожье. 16 февраля 2025 года между ними возник конфликт, в результате которого один из сотрудников застрелил другого, использовав табельное оружие.

Лишь в вечернее время подозреваемый позвонил на номер «102», сообщив о якобы самоубийстве коллеги. Чтобы скрыть убийство, мужчина воспользовался телефоном погибшего, перемещался по городу, имитируя его присутствие, а также тщательно убрал место преступления, уничтожая следы с помощью профессиональных навыков. Сначала он пытался скрыть тело, завернув его в ковер, но затем решил инсценировать самоубийство.

Расследование и последствия

Благодаря доказательствам, собранным ДБР, а также результатам экспертиз, допросам с использованием полиграфа и следственным экспериментам, правоохранители полностью опровергли версию подозреваемого о самоубийстве.

«Доказательства, собранные ДБР, результаты экспертиз, допросы на полиграфе и следственные эксперименты полностью опровергли версию подозреваемого».

Подозреваемого задержали совместно с Департаментом внутренней безопасности Национальной полиции непосредственно на месте происшествия. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей, а также его было уволено из правоохранительных органов.

Бывшему правоохранителю предъявлено обвинение по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса Украины – умышленное убийство. В случае доказательства вины ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Читайте також