Президент Украины Владимир Зеленский вместе с первой леди Еленой Зеленской прибыли в столицу Ирландии, Дублин. В аэропорту их встретил премьер-министр Ирландии Михал Мартин, который приветствовал украинскую делегацию.
Об этом сообщает Резонанс
«Для нас честь приветствовать президента и первую леди Украины в Ирландии. Наша поддержка народа Украины, который защищает свою свободу и демократию, остается непоколебимой», – говорится в сообщении ирландского премьера в X, опубликованном в ночь на 2 декабря.
Первый официальный визит президента Украины в Ирландию
Как сообщили в правительстве Ирландии, этот визит стал первым официальным пребыванием президента Украины и первой леди в этой стране. Программой запланировано ряд важных мероприятий, направленных на укрепление двусторонних отношений между Украиной и Ирландией.
Встречи и участие в экономическом форуме
Во время визита Владимир Зеленский проведет двустороннюю встречу с премьер-министром Михалом Мартином, а также примет участие в открытии Ирландско-украинского экономического форума. Также запланирована встреча с президентом Ирландии Кэтрин Коннолли. Кроме того, украинская делегация намерена обсудить результаты переговоров с США по поводу мирного соглашения, о чем глава государства сообщал накануне.
Стоит отметить, что накануне, 1 декабря, Владимир Зеленский находился с рабочим визитом во Франции.