Головна Общество Во Львове осудили мать за издевательства над младенцем: 8 лет лишения свободы

Во Львове осудили мать за издевательства над младенцем: 8 лет лишения свободы

У Львові засудили матір, яка трясла і кидала немовля, бо воно плакало — дитина померла

Прокуроры Галицкой окружной прокуратуры Львова доказали в суде вину 21-летней женщины в избиении ее месячного сына, что завершилось смертью ребенка. Суд признал женщину виновной и назначил наказание в виде восьми лет лишения свободы с учетом признания вины, молодого возраста, раскаяния и сложных жизненных обстоятельств.

Об этом сообщает Резонанс

Обстоятельства инцидента

По данным следствия, в конце октября 2024 года младенца вместе с матерью доставили в реанимационное отделение одной из львовских детских больниц. Предварительно женщина проживала в Дрогобыче в социальном центре матери и ребенка; работники учреждения заметили, что мальчик плохо набирает вес, и направили его в районную больницу, откуда ребенка перевели во Львов для дальнейшего лечения.

После перевода из реанимации в терапевтическое отделение мать осталась с ребенком одна в палате. Когда малыш начал плакать, женщина, по заключению следствия, схватила младенца, сильно трясла его и бросила в больничную колыбель с металлическими краями.

Медицинские заключения и судебный процесс

На следующий день осмотр медиков выявил у ребенка синяки и изменение поведения. Обследование показало переломы костей плеча и ключицы, значительные внутричерепные кровоизлияния и другие травмы, которые вызвали необратимые повреждения головного мозга и посттравматическое накопление жидкости в полости черепа. Того же дня женщину задержали.

Из-за состояния здоровья мальчика его перевели в КНП ЛОР «Центр здоровья и реабилитации детей». В сентябре 2025 года ребенок скончался, не дожив нескольких дней до своего первого дня рождения.

Женщине инкриминировали умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, а также умышленное причинение телесных повреждений средней тяжести. До вступления приговора в законную силу осужденная останется под стражей.

Читайте також