Пик заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19 был зафиксирован в феврале, сейчас же в марте наблюдается постепенное снижение количества новых случаев по всей Украине. Об этом сообщило Министерство здравоохранения (МОЗ) 13 марта.
Об этом сообщает Резонанс
Согласно данным этого ведомства, с 3 по 9 марта на ОРВИ заболели 261 665 человек, среди которых 133 197 – дети. Это на 4,2% меньше, чем на прошлой неделе. В то же время в больницы из-за осложнений острых респираторно-вирусных инфекций попало 10 265 пациентов.
Эпидемическая ситуация в областях
Превышение эпидемического порога наблюдается в пяти областях: Житомирской, Киевской, Ровенской, Полтавской и Черкасской. По информации МОЗ, в Винницкой, Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Кировоградской, Одесской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой и Черниговской областях зафиксирован средний уровень заболеваемости, а в Днепропетровской и Николаевской областях – низкий.
Общая статистика заболеваемости
В других областях Украины и в Киеве ситуация с эпидемической активностью остается стабильной, в большинстве регионов наблюдается предэпидемический уровень. В целом, по сравнению с прошлым эпидсезоном, заболеваемость снизилась на 9,4%. На состояние здоровья населения влияет циркуляция вирусов гриппа в 22 регионах страны. С начала сезона, с января, было зафиксировано 44 летальных случая из-за осложнений заболевания. В период с 3 по 9 марта зарегистрировано три летальных случая в результате осложнений COVID-19.
Всего с начала эпидемического сезона, с 30 сентября 2024 года по 2 марта 2025 года, на ОРВИ, грипп и COVID-19 переболело 3 253 656 человек. Большинство из них имели респираторно-вирусные инфекции, тогда как COVID-19 подтвержден только у 19 275 пациентов.