Служба безопасности Украины проводит обыск в редакции и в домах журналистов издания “Страна” по делу о государственной тайне.
Про це розповідає Резонанс
Как сообщила спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская, обыск проводится по делу о разглашении государственной тайны. “Следственные действия проходят в рамках уголовного производства, открытого по факту преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Украины (разглашение государственной тайны)”, – написала она на своей странице в соцсети Facebook.
Е.Гитлянская уточнила, что сотрудники спецслужбы при осуществлении следственных действий проверяют компьютерную технику на наличие материалов, составляющих государственную тайну.
В свою очередь главный редактор “Страны” Игорь Гужва утверждает, что дело о разглашении гостайны было сфабриковано. “Обыски идут по делу о гостайне, которую нашли якобы на какой-то флешке. Мы об этой сфабрикованной липе уже писали подробно“, – отметил он.
Главред издания выразил уверенность, что никакой гостайны, ни на какой флешке найдено не было. “Дело возбудили “от фонаря”, чтобы во-первых, СБУ могла забрать у полиции всю изъятую технику и там порыться. Во-вторых, чтоб получить право на оперативно-розыскные действия и кошмарить нас всякими обысками, ставить на прослушку и т.д. Так как по первому пункту (в изъятой технике), видимо, ничего не нашли. Решили приступить к пункту второму – обыски и кошмаривание”, – подчеркнул он.
Как известно, 22 июня правоохранители задержали И.Гужву. По словам генпрокурора Юрия Луценко, главред требовал и получил 10 тыс долл. за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика. 24 июня Шевченковский райсуд Киева избрал для И.Гужвы меру пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца с альтернативой залога в сумме 544 тыс грн. 27 июня И.Гужва вышел из-под ареста после внесения залога.