
Окружным административным судом уже больше полтора года рассматривается дело о восстановлении в должности незаконно задержанного в прямом эфире экс-Главу ГСЧС Сергея Бочковского.
Решение судьи Арсирия Руслана Алексеевича о приостановлении рассмотрения было успешно обжаловано стороной защиты в Апелляционном суде г. Киева еще в апреле 2016 года.
Апелляция вернула дело в первую инстанцию тому же судье Арсирию, который, получив повторное ходатайство от МВД с просьбой приостановить до рассмотрения уголовного дела, отказал в удовлетворении. Но спустя 2 месяца ушел в письменное производство (процедура без проведения заседаний) и удовлетворил его, повторно приостановив рассмотрение дела о восстановлении в должности. Напомним, что уголовное дело против Сергея Бочковского построено на сфальсифицированных доказательствах и сейчас также затягивается стороной обвинения.
Такими действиями судья Арсирий допустил следующие нарушения:
необоснованно затянул рассмотрение дела, которое на практике рассматривается не больше 3 месяцев;
затягивание дела говорит о том, что судья исполняет указание представителей МВД;
совершил процессуальные нарушения, поскольку письменное производство не предусматривает приостановление дела;
самое грубое нарушение – самостоятельно отменил решение Апелляционного суда, повторно приняв отмененное последним решение.
Очевидно, что затянутый срок рассмотрения дела свидетельствует о координации между коллегией судей и органами власти, которые являются ответчиками по делу.
Поэтому Сергей Бочковский призывает в законном порядке восстановить его в должности, вернуть дело в законное русло, а винновых в необоснованном затягивании рассмотрение привлечь к ответственности!
Владимир Енич, адвокат Сергея Бочковского, для "Резонанса"