Французская прокуратура расследует возможные нарушения при принятии решения о проведении чемпионата мира по футболу 2018 года в России и 2022 – в Катаре. Об этом 27 апреля сообщили мировые информагентства, передает “Радио свобода“.
Про це розповідає Резонанс
Французская национальная финансовая прокуратура, которая специализируется на расследовании экономических преступлений, начала предварительное расследование прошлого года, утверждают AP и Reuters, ссылаясь на анонимные источники среди французских чиновников.
Прокуроры изучают возможные преступления, в том числе частную коррупции, сговора и влияние.
Бывший президент Международной федерации футбола (ФИФА) Зепп Блаттер допросила в качестве свидетеля 20 апреля в Швейцарии швейцарская прокуратура в присутствии двух французских официальных представителей.
Швейцарские власти в 2015 году возбудила уголовное дело в отношении назначения чемпионатов мира в России и Катаре. В Швейцарии это дело расследуют в отношении конкретных лиц по подозрению в бесхозяйственности и отмывании денег.
Решение о предоставлении России и Катара прав на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 годов соответственно было принято на исполкоме ФИФА в Цюрихе в декабре 2010 года. Россия и Катар отрицают любую коррупционную составляющую в этих решениях. Собственное расследование ФИФА, завершено в 2014 году, не нашло никаких оснований лишить Россию или Катар прав на мировые первенства.