
Концентрация политической и экономической власти у небольшой группы лиц является одной из главных проблем в Украине. Об этом говорится в обзоре представительства Международного валютного фонда в Украине.
По мнению МВФ, эта группа лиц может препятствовать внедрению эффективных мер по борьбе с коррупцией. При этом высокий уровень коррупции может подорвать перспективы экономического роста, так создает, среди прочего, препятствия для частных инвестиций.
"Снижение уровня коррупции является крайне важным для ускорения процесса экономического сближения с другими европейскими странами", — подчеркивают в МВФ. По оценкам Фонда, коррупция в Украине имеет выраженное географическое распределение.
"Коррупция широко распространена в большей части страны, особенно сложная ситуация в Киеве. Зато, как оказалось, компании, расположенные на Западе, имеют дело с более низким уровнем коррупции", — говорится в обзоре, подготовленном экспертами представительства МВФ.
Напомним, придя к власти в 2014 году, нынешний президент Петр Порошенко обещал украинцам и западным союзникам Украины нулевую толерантность к коррупции. За прошедшие 3 года его правления Украина занимает первые места в международных рейтингах по уровню коррупцию.