Силовики в Одессе задержали адвоката и секретаря районного суда при получении 3 тыс. долл. взятки. Задержание было проведено 9 марта.
Про це розповідає Резонанс
Задержанные сообщили частному нотариусу о наличии у нее проблем с правоохранительными органами в связи с возвращением обвинительного акта в уголовном производстве, по которому нотариус проходила как свидетель.
Она давала показания по вопросу достоверности договора купли-продажи, который в дальнейшем суд признал недействительным.
“В связи с этим задержанные требовали от нотариуса 3 тыс. долл. за влияние на правоохранителей с целью решения вопроса о том, чтобы женщина оставалась в статусе свидетеля, а не подозреваемого”, – пояснили в прокуратуре.
После получения неправомерной выгоды адвоката и работника суда задержали. Открыто уголовное производство по ч.3 ст. 369-2 Уголовного суда Украины – получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, соединенное с вымогательством.
Как уточнил представитель областного управления СБУ в комментарии информагентству УНИАН, задержанный секретарь работает в Коминтерновском районном суде.